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中小微企業稅率影響貸款

發布時間: 2022-04-07 15:13:05

A. 小規模的小微企業3%的增值稅,2018年5月份的新政策中,增值稅的稅率會變動嗎

不會。

小規模納稅人包括小微企業納稅人,只有季度銷售額不超過9萬元的小規模納稅,才能適用免徵增值稅的優惠。

對於超過免徵額的小規模納稅人,需要全額計算並申報繳納增值稅(適用稅率是3%)

財政部 稅務總局關於統一增值稅小規模納稅人標準的通知

一、增值稅小規模納稅人標准為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。

二、按照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第二十八條規定已登記為增值稅一般納稅人的單位和個人,在2018年12月31日前,可轉登記為小規模納稅人,其未抵扣的進項稅額作轉出處理。

三、本通知自2018年5月1日起執行。

(1)中小微企業稅率影響貸款擴展閱讀:

小微企業是小型企業、微型企業、家庭作坊式企業、個體工商戶的統稱,是由經濟學家郎咸平教授提出的。

2015年,我國實施小微企業和個體工商戶起征點政策及小型微利企業所得稅減半徵收政策減免稅近1000億元。

稅收中的小型微利企業的概念和與小微企業略有不同,主要包括三個標准,一是資產總額,工業企業不超過3000萬元,其他企業不超過1000萬元;

二是從業人數,工業企業不超過100人,其他企業不超過80人;三是稅收指標,年度應納稅所得額不超過50萬元。「符合這三個標準的才是稅收上說的小型微利企業。

參考資料:中華人民共和國增值稅暫行條例—網路

B. 小微企業稅收優惠政策一共調整了幾次,每一次都有什麼不同的要求和影響

近年來,面對嚴峻的形勢,我國政府已經採取積極對策幫助小微企業順利發展,各項利好政策紛紛出台,例如金融機構與小微型企業簽訂的借款合同免徵印花稅、金融企業涉及中小企業貸款損失准備金稅允許稅前扣除、員工制家政服務免徵營業稅等。本文在此僅以三個較新的稅收政策進行分析說明。
一、企業所得稅中小微企業享受的稅收優惠政策
(一)小微企業直接享受的稅收優惠政策:
《中華人民共和國企業所得稅法》中規定,符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,對工業企業來說,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;對其他企業來說,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
2011年11月經國務院批准,自2012年1月1日至2015年12月31日,對年應納稅所得額低於6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
與原來的政策相比,小微企業稅收優惠政策的范圍擴大了,不僅體現在時間上,也體現在稅基上。由原來規定的小微企業所得稅優惠政策到2011年年底的基礎上,又延長了4年。由原來應納稅所得額低於3萬元(含3萬元)的小型微利企業減按10%繳納企業所得稅,擴大到6萬元(含6萬元)的小微企業可以享受該政策。
(二)企業所得稅中小微企業享受的稅收優惠政策的政策效應
企業所得稅中小微企業享受的稅收優惠政策的政策效果是非常直觀的,只要是符合條件的小微企業都可以減少納稅,與大中型企業相比,企業所得稅稅率下降5個百分點,若是應納稅所得額低於6萬元,企業所得稅稅率將繼續下降10個百分點。這是稅率式減免,對所有符合條件的小微企業都適用,減稅幅度相同,更具公平性。更長遠的,小微企業將每年留下利潤積累起來,緩解了資金不足,有利於小微企業擴大再生產、科技創新、市場開拓、業務發展、產業鏈條的延伸等,促進企業進一步發展。
若設應納稅所得額小於等於6萬的小微企業(稅率為10%)、應納稅所得額大於6萬小於等於30萬的小微企業(稅率為20%)和非小微企業(稅率為25%)的應納稅額分別為0.6萬、6萬和60萬,使它們成10倍增長,由於稅率的不同倒推出應納稅所得額分別為6萬、30萬、240萬,分別擴大了5倍和8倍,就是說,假設沒有虧損彌補,利潤增加引起應納稅額更大倍數的增加,同理相反,小微企業的應納稅額成倍減少。其減稅的效果是非常明顯的。
二、營改增對小微企業的稅收政策
(一)營改增中的小微企業應當遵照的稅收政策
營改增就是營業稅改徵增值稅,對在我國境內提供交通運輸業和部分現代服務業的單位和個人按規定繳納增值稅,不再繳納營業稅。繳納增值稅的納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人,應稅服務的年應征增值稅銷售額在500萬元以下的(包括500萬元)為小規模納稅人,小規模納稅人在計算增值稅時不得抵扣進項,所以增值額就是銷售額即應納稅所得額,只要年應納稅所得額不超過30萬元的就是小微企業,所以小微企業作為小規模納稅人按照小規模納稅人的方法採用簡易計稅方法計算繳納增值稅。
簡易計稅方法的應納稅額,是按銷售額和增值稅徵收率計算的增值稅額。小規模納稅人採用的增值稅徵收率統一為3%。
應納稅額=不含稅銷售額×徵收率(3%)
(二)營改增稅收政策的效應
從各試點地區來看,營改增政策貫徹實施效果反映情況,小規模納稅人稅負明顯下降。上海營改增共13.9萬戶試點企業中,其中有65.7%是小微企業,小微企業申報繳納應稅服務增值稅共計7.07億元,少繳稅款5.03億元,降幅為42%。小微企業在這次營改增中受益很大,緩解了小微企業惡劣的生存環境,為小微企業減輕稅負、增加利潤,增強了小微企業的生命力。
1、營改增使小微企業稅負降低
(1)實際稅率降低使得小微企業稅負降低
小微企業營改增後按照簡易辦法計算繳納增值稅,使用的是增值稅徵收率——統一為3%。對從事交通運輸的企業來說,原來繳納營業稅時,使用的稅率是3%,名義稅率沒變,但是營業稅是價內稅,增值稅是價外稅,剔稅後實際稅率必然下降,通過計算可以得出實際稅率為1÷(1+3%)×3%=2.91%,相比原來稅率下降了0.09%。對於部分現代服務業企業來說,原來繳納營業稅時,使用的營業稅稅率為5%,營改增後,光是名義稅率就下降2個百分點,在剔稅之後,稅率一共可以下降2.09%,下降幅度為41.8%。稅率的下降成為小微企業稅負下降的主要原因。 (2)增值稅延續營業稅的優惠政策使得小微企業稅負降低。
實行營業稅改徵增值稅的一個重要目標是解決重復征稅問題,對於原來通過稅收優惠來消除重復征稅的這部分稅收優惠予以取消,但是營改增尚在試點並且未擴展到全部服務業,有些原營業稅優惠政策還是需要延續的,原營業稅免稅的部分在改徵增值稅後繼續免徵。增值稅優惠政策主要有三部分組成:免徵增值稅項目、增值稅即征即退項目和增值稅零稅率。免徵增值稅的主要項目有個人轉讓著作權,殘疾人個人提供應稅服務,試點納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務等。零稅率主要用於出口業務上,例如試點地區的單位和個人提供的國際運輸服務、工程、礦產資源在境外的工程勘察勘探服務、存儲地點在境外的倉儲服務等。
2、營改增使小微企業利潤增加
小微企業由於其規模、資金的限制,使得其相對的利潤率也較低,所以增值稅稅負的較小變動就會引來利潤的較大變動。我們假設小微企業營改增前後營業收入都是10萬,只考慮稅金對利潤的影響。對於現代服務業,營改增前營業稅為5000元,利潤總額為95000元,營改增後營業收入剔除所包含的的增值稅還剩97000元,營業稅金為0元,利潤總額為97000元,使企業利潤增加了2000元。小微企業利潤增加後可以開拓市場、科技創新,從而降低成本費用,可以預見,第二年、第三年以後成本費用不斷降低,利潤進一步增加,有利於小微企業進一步發展壯大。
三、 小微企業享受的暫免徵收增值稅和營業稅的稅收優惠政策
(一)小微企業所享受的暫免徵收增值稅和營業稅的具體稅收優惠政策
這是一項最新的專門針對小微企業的稅收優惠政策,國務院常務會議決定通過調整支出結構盤活存量財政資金,緩解財政收支矛盾,按照公平稅負原則,從今年8月1日起,對小微企業中月銷售額不超過2萬元的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,暫免徵收增值稅和營業稅,並抓緊研究相關長效機制。
通常採用PMI指數估計小微企業的景氣度:
PMI=訂單×30%+生產×25%+雇員×20%+配送×15%+存貨×10%
PMI是用百分數來表示的,50%是劃分經濟強弱的分界點。PMI大於50%時,經濟處於擴張狀態;PMI小於50%時,尤其是PMI下降接近40%時,會被認為是產業疲軟,中小企業不景氣,是經濟蕭條的先兆。除了考察PMI的整體走向外,PMI中的支付物價指數及收取物價指數也被視為物價指標的一種,就業指數更常被用來預測失業率及非農業人口就業的表現。根據匯豐銀行中國製造業PMI數據統計,今年5月份PMI數值為49.2,6月PMI份數值為48.2,7月份PMI預覽值已經降至47.3,顯示中小企業製造業產出首次下降,新出口訂單收縮,用工減少,這些下降都創下了近一兩年的歷史新高,中小企業不景氣狀態加劇,政府的扶持已經刻不容緩。
(二)小微企業享受的暫免徵收增值稅和營業稅的稅收優惠政策的效應
1、減輕小微企業稅收負擔,增加小微企業銷售盈利能力
我國從今年8月1日起,對月銷售額不超過2萬元的小微企業暫免徵收增值稅和營業稅,這些小微企業有營業稅納稅人,也有增值稅小規模納稅人,小微企業的營業稅稅率為5%或3%,增值稅徵收率為3%。我們以最少的3%的營業稅稅率和增值稅徵收率為例,先對單個的企業一個月的稅負和相關財務指標進行分析。假設某小微企業月銷售額為20000元,毛利率為20%,除了營業稅和增值稅外的營業稅金不變且為A,其他成本費用損失不變且為B,企業所得稅應納稅所得額沒有調整項,除增值稅不得稅前扣除外,應納稅所得額等於利潤總額。
從表中可以看出,對一個符合條件的小微企業來說,可以減少營業稅或增值稅600元(最多可以減少營業稅20000×5%=1000元),利潤總額增加600元,這600元全部都由暫免徵稅帶來,扣除所得稅後的凈利潤分別增加了540元和600元(企業所得稅應納稅所得額不允許扣除增值稅),銷售凈利率分別增加了2.7%和3%,增加了企業的獲利能力。
通常認為工業企業中,營業收入300萬元及以上的為小型企業,營業收入300萬元以下的為微型企業。相比大部分小微企業,只對月銷售額不超過2萬元的小微企業暫免徵收增值稅和營業稅顯得有些微不足道,在財力范圍內當然是應該先幫助最微小的企業,這也體現了公平原則。
2、激勵創業,穩定就業
匯豐中國製造業PMI的就業指數通常被用來預測就業情況,通過對PMI指數分析顯示最近幾個月內中小企業用工數量不斷下降,是2009年初金融危機高峰期以來的最大降幅之一。
減稅短期可以看做是用來彌補在經濟不景氣下減少的營業收入,免稅政策的及時出台將促進小微企業的發展,增加小微企業發展信心,從而有利於減少失業,穩定就業。並且小微企業在我國企業中所佔比例重大,就業吸收能力強,預計有600萬戶小微企業從該項免稅政策中直接受益,這項措施將至少牽動6000萬人的就業情況,從這個方面來說該項免稅措施的覆蓋范圍還是很廣的。
此外,對小微企業暫免徵收兩大流轉稅,對創業具有十分積極的刺激作用。我國本就以流轉稅為主體稅種,許多小微企業每年稅費就要繳納很多,並且流轉稅是按照銷售收入或營業收入來徵收的,不論企業盈利還是虧損都要繳納。這樣的稅制下,對微利企業減稅無疑會刺激創業,帶動更多人就業。(作者單位:遼寧大學經濟學院)

C. 小微企業稅收優惠政策

小微企業稅收優惠政策有以下幾點:
1、增值稅起征點提高至每月15萬元。若小規模納稅人月度銷售額未超過15萬元或季度銷售額未超過45萬元,免徵增值稅。需注意按月繳納和季度繳納享受的優惠可不同;
2、企業所得稅減征。從2021年1月1日至2022年12月31日,若小微企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。從2019年1月1日至2021年12月31日,若小微企業對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。需注意的是,這里需要小微企業達到資產總額不超過5000萬元、從業人數不超過300人、符合年度應納稅所得額不超過300萬元三項條件同時具備才可以享受此優惠政策;
3、殘保金免收。從自2020年1月1日起至2022年12月31日,小微企業的在職員工人數在30人(含)以下的,暫免徵收殘疾人就業保障金;
4、六稅兩費減免優惠。這里由各地政府根據本地區實際情況以及宏觀調控需要確定,對小微企業的印花稅、資源稅、房產稅、城市維護建設稅、耕地佔用稅、城鎮土地使用稅這六稅最高減征50%。而教育費附加及地方教育附加月銷售額不超過10萬元(季度30萬元)的可進行免徵;
5、文化事業建設費免徵。娛樂服務類小微企業未達起征點的或廣告業單位月銷售額不超過2萬元(季度不超過6萬元)的都免徵文化事業建設費;
6、支出小微企業融資。對金融機構與小微企業簽訂的借款合同免徵印花稅;對金融機構向小微企業發放小額貸款取得的利息收入,免徵增值稅。
《中華人民共和國稅收徵收管理法》第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。

D. 小型微利企業稅率減按20%徵收 是什麼意思

對符合小型微利企業相關條件的企業其企業所得稅稅率由原來的25%減少至20%執行。

1、自2012年1月1日至2015年12月31日,對年應納稅所得額低於6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

依據:《財政部 國家稅務總局 關於小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》(財稅[2011]117號)

《中華人民共和國企業所得稅法》第二十八條:符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。

財政部、國家稅務總局《關於執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅[2009]69號)第八條規定,企業所得稅法第二十八條規定的小型微利企業待遇。

應適用於具備建賬核算自身應納稅所得額條件的企業,按照《企業所得稅核定徵收辦法》(國稅發[2008]30號)繳納企業所得稅的企業,在不具備准確核算應納稅所得額條件前,暫不適用小型微利企業適用稅率。

不能享受優惠的小微企業。根據財稅[2009]69號文件第八條,以及《國家稅務總局關於非居民企業不享受小型微利企業所得稅優惠政策問題的通知》(國稅函[2008]650號)的規定,實行核定徵收企業所得稅的小型企業以及非居民企業,不適用減按20%稅率徵收企業所得稅的稅率及優惠政策。

2、自2014年1月1日至2016年12月31日,對年應納稅所得額低於10萬元(含10萬元)的小型微利企業,適用所得稅優惠政策。

依據:《財政部 國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》(財稅〔2014〕34號)

3、自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

依據:《財政部 國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2015〕34號 )

4、自2015年10月1日起至2017年12月31日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

依據:《財政部 國家稅務總局關於進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》(財稅[2015] 99號 )

5、自2017年1月1日至2019年12月31日,將小型微利企業的年應納稅所得額上限由30萬元提高至50萬元,對年應納稅所得額低於50萬元(含50萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

依據:財政部和稅務總局發布《關於擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》 (財稅〔2017〕43號)

6、自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

上述小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。

依據:《關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》財稅〔2019〕13號

(4)中小微企業稅率影響貸款擴展閱讀:

根據《中華人民共和國企業所得稅法》:

第二十五條

國家對重點扶持和鼓勵發展的產業和項目,給予企業所得稅優惠。

第二十六條

企業的下列收入為免稅收入:

(一)國債利息收入;

(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;

(三)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;

(四)符合條件的非營利組織的收入。

第二十七條

企業的下列所得,可以免徵、減征企業所得稅:

(一)從事農、林、牧、漁業項目的所得;

(二)從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得;

(三)從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得;

(四)符合條件的技術轉讓所得;

(五)本法第三條第三款規定的所得。

第二十八條

符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。 國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。

第二十九條

民族自治地方的自治機關對本民族自治地方的企業應繳納的企業所得稅中屬於地方分享的部分,可以決定減征或者免徵。自治州、自治縣決定減征或者免徵的,須報省、自治區、直轄市人民政府批准。

第三十條

企業的下列支出,可以在計算應納稅所得額時加計扣除:

(一)開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用;

(二)安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資。

第三十一條

創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的一定比例抵扣應納稅所得額。

第三十二條

企業的固定資產由於技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者採取加速折舊的方法。

第三十三條

企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入。

第三十四條

企業購置用於環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。

第三十五條

本法規定的稅收優惠的具體辦法,由國務院規定。

第三十六條

根據國民經濟和社會發展的需要,或者由於突發事件等原因對企業經營活動產生重大影響的,國務院可以制定企業所得稅專項優惠政策,報全國人民代表大會常務委員會備案。

E. 增值稅稅率調整後,有什麼影響

增值稅稅率調整後,降低增值稅稅率可以使企業稅負減輕,一方面企業支出減少,另一方面采購原材料的成本也會隨之降低。如果增值稅稅率增加,其影響為增加了企業稅負負擔,也增加了企業支出,采購原材料成本也會相應的提高。我國近些年增值稅稅率不斷下調,大大減輕了企業的稅收負擔。

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第一條在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

(5)中小微企業稅率影響貸款擴展閱讀:

《關於深化增值稅改革有關政策的公告》為貫徹落實黨中央、國務院決策部署,推進增值稅實質性減稅,現將2019年增值稅改革有關事項公告如下:

一、增值稅一般納稅人(以下稱納稅人)發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用16%稅率的,稅率調整為13%;原適用10%稅率的,稅率調整為9%。

二、納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為9%。納稅人購進用於生產或者委託加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。

三、原適用16%稅率且出口退稅率為16%的出口貨物勞務,出口退稅率調整為13%;原適用10%稅率且出口退稅率為10%的出口貨物、跨境應稅行為,出口退稅率調整為9%。

F. 2019小微企業應該稅所得額超過300萬,所得稅稅率是按照優惠稅率20%還是基本稅率25%

25%。

《關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》

一、對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。

二、對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

上述小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。

(6)中小微企業稅率影響貸款擴展閱讀

面臨問題

1、存在明顯的「脆弱性」。

絕大多數小型微利企業面臨資金短缺的困難。比起中小型企業,小型微利企業貸款的風險成本和信用成本更高,商業性銀行一般都不願介入此類業務。

2、外部生存環境面臨困難和壓力。

受到市容整頓、經營場所經常變遷、租金費用上升、行業管理條例限制等因素的干擾,加之多數從業者的文化水平不高、經營能力較弱,以及資金短缺、經營分散與場地缺乏,小型微利企業的發展空間受到較大程度制約。

3、缺少政府支持和社區服務。

小型微利企業與政府之間缺少經常性聯系與溝通,惟一的聯系就是稅收或登記,即便有自辦的協會之類組織,但由於組織不力,多數個體工商戶也很難從中得到所需的服務。小型微利企業與所在社區聯系也比較鬆散,難以得到當地社區的服務。

4、缺乏必要的社會保障。

小型微利企業的從業者多數都未辦理社會保險,即使辦了的也是自己承擔全部費用,這成為小型微利企業從業者的一大後顧之憂。

G. 小微企業增值稅稅率是多少

近年因為疫情的原因,小微企業給到了小微企業許多關於稅收優惠,具體如下:

一、增值稅:小規模納稅人月銷售額15萬元以下免徵增值稅

《財政部 稅務總局關於明確增值稅小規模納稅人免徵增值稅政策的公告》 財政部 稅務總局公告2021年第11號


二、城市維護建設稅:小規模納稅人城市維護建設稅最高減征50%

《財政部 稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》 財稅〔2019〕13號


三、印花稅

1、小型企業、微型企業與金融機構簽訂的借款合同免徵印花稅

《財政部 稅務總局關於支持小微企業融資有關稅收政策的通知》 財稅〔2017〕77號。依據財政部 稅務總局公告2021年第6號 財政部 稅務總局關於延長部分稅收優惠政策執行期限的公告,本法規規定的稅收優惠政策已到期的,執行期限延長至2023年12月31日。

2、增值稅小規模納稅人印花稅最高減征50%

《財政部 稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》 財稅〔2019〕13號


四、資源稅:增值稅小規模納稅人資源稅最高減征50%

《財政部國家稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》財稅〔2019〕13號

《財政部 稅務總局關於繼續執行的資源稅優惠政策的公告》 財政部 稅務總局公告2020年第32號

五、個人所得稅:個體工商戶經營所得100萬元以下減半徵收個人所得稅

《財政部 稅務總局關於實施小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》 財政部 稅務總局公告2021年第12號


六、企業所得稅:

1、小型微利企業應納稅所得額應納稅所得額100萬元以下,實際稅率為2.5%

《財政部 稅務總局關於實施小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》 財政部 稅務總局公告2021年第12號

2、小型微利企業應納稅所得額100萬元到300萬元部分,實際稅率為10%。

《財政部 稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》財稅[2019]13號

H. 中小企業減稅後對下游企業的影響

近幾年來,為了扶持民營企業和中小微企業發展,已經連續多年減稅降費,形成了一個穩定的強預期,每年市場主體都很盼望著減稅降費,如果力度不夠就會對市場產生一些影響。

年年減稅降費,實際上影響到稅制穩定性、嚴肅性。此外,減稅降費盡管是宏觀上看,每年都千億甚至上萬億減掉了,但是到微觀層面感受不是非常明顯。

其實這些年,國家一直在出台稅收優惠政策,支持中小企業的發展。大部分的小企業其實根本不用交稅或者只需要交很少的稅。

第一:小規模納稅人和個體工商戶的增值稅免稅政策

那什麼是小規模納稅人呢?小規模納稅人就是年銷售額在500萬以下的企業,從去年到今年年底,對月銷售額15萬以下的,也就是年收入180萬以下的增值稅小規模納稅人,還有個體工商戶是免增值稅的。

第二:小微企業所得稅減半徵收的政策

那什麼是小微企業呢?小微企業需要同時滿足三個條件

1、資金總額小於5000萬

2、從業人數小於300人

3、年應納稅所得額小於300萬

基本上大部分的企業都符合小微政策的條件,那什麼情況下可以享受所得稅減半徵收呢?

從去年到今年的年底,小微企業的年應納稅所得額不到100萬的部分,在現行的優惠政策基礎上會再減半徵收,也就是企業的所得稅稅率只有2.5%,那麼對於100萬到300萬部分是按10%來徵收。

比如:企業的應納稅所得額是80萬,交多少企業所得稅呢?80*2.5%=2萬。如果企業的年納稅所得額是250萬,交多少企業所得稅呢?(100*2.5%=2.5萬)+(150*10%=15萬)=17.5萬。

個體工商戶年應納所得額不超過100萬的部分,也是在現行的優惠政策基礎上再減半徵收個人所得稅。