A. 某项目建设期为2年,每年贷款100万元,贷款利率为10第三年开始投产,则建设期利息是多少
假设按均匀发放贷款:
第一年利息=1/2*100*10%=55万元
第二年利息=(1/2*100+100+5)*10%=15.5万元
建设贷款利息=5+15.5=20.5万元
B. 投产前的未付延期贷款利息投产后还,此贷款利息能计入资本化吗
对于借款费用达到可使用状态以前的是应该资本化的。 达到可使用状态以后的是要费用化的,计入当期损益 如果你们这个要资本化。 借:在建工程 贷:应付利息。
C. 建设期利息为什么按半年计息
这个是为了简化计算,假定各种债务资金均在年中支用。
因为,当年借款支用时间不定,不能全年计算,因此为方便计算,假定为年中支用。
D. 投产项目又发生改造借款利息可以继续资本化吗
可以的,让财务从新核算一下就可以
E. 工程经济P21贷款本金2000万 贷款利息(年利率6%,投产后前4年等本偿还,利息照付)60
我也想问这个,不知道为什么都要除以二,不是总利息除以二吗!怎么每个月都要除以二。后面又变成了剩余本金(p×((1+i)^2-1))÷2了。被搞近死胡同了。本来这题考点不是这个,但是无意中看到算一下搞不懂了。
F. 项目可研中,建设期后的贷款利息算入总投资吗
写的很明白的!还有啥好争论的?!
工程经济 21页,投术方案总投资=建设投资+建设期贷款利息+全部流动资金。
建设期后的贷款利息属于流动资金!表1Z101023.。发改委都明确规定了+全部流动资金!
G. 如何计算项目投产后等额偿还欠款,而需要年净收益额
先算建设期利息,认为是均匀投入贷款,一年计息一次。 第一年利息=1/2*500*10%=25万元,第二年利息=(500+25+1/2*1000)*10%=102.5万 第三年年初本利和=500+1000+25+102.5=1627.5万元 等额偿还额=1627.5*(a/p,10%,5)=1627.5/3.79=429.4万元 假设折旧为5年,残值为零,则每年折旧=1500/5=300万 每年收益=429.4-300=129.4万元。
H. 贷款利息收入的确认
总之第三种方式在法律上是得不到保护的。http://www.wh-lawyer.com/
I. 一企业向外贷款200万元,第三年投产,投产后每年净收益40万元,年利息10%,问多少年能归还本息
设X为归还本息的年限,计算公式: 200*(1+10%*X)=40*X 解得X为10。 该企业10年能归还银行的贷款本息。
J. 贷款偿还期怎么计算
建设期贷款利息=(年初贷款本金累计+本年使用贷款/2)×年利率
生产期贷款利息=(年初贷款本金累计-本年偿还贷款/2)×年利率
还清贷款年度利息=年初贷款本金累计/2×年利率
其中:年利率=月利率×12 贷款偿还期计算公式: 贷款偿还期=还清贷款年度年序号-1+当年偿还贷款/当年还款能力
其中:当年偿还贷款=年初贷款本金累计+本年应付利息
例题推算过程:(假定年利率为6%、亦称6分)
笫1年:
本年应付利息=(0+1800/2)×6%=54 年
末贷款本金累计=0+1800+54=1854
笫2年:
本年应付利息=(1854+1200/2)×6%=147.24
年末贷款本金累计=1854+1200+147.24=3201.24
笫3年:
本年应付利息=(3201.24-680/2)×6%=171.67
年末贷款本金累计=3201.24-680=2521.24
笫4年:(以下比照第3年)
本年应付利息=(2521.24-790/2)×6%=125.57
年末贷款本金累计=2521.24-790=1731.24
笫5年:
本年应付利息=(1731.24-790/2)×6%=80.17
年末贷款本金累计=1731.24-790=941.24
笫6年:
本年应付利息=(941.24-790/2)×6%=32.77
年末贷款本金累计=941.24-790=151.24
笫7年:本年年初贷款本金累计151.24万元已小于本年还款能力790万元,即本年度为还清贷款年度。
本年应付利息=151.24/2×6%=4.54
贷款偿还期=7-1+151.24/790=6.2(年)
(10)投产后贷款利息扩展阅读
(1)等额本息还款:即贷款的本金和利息之和采用按月等额还款的一种方式。住房公积金贷款和多数银行的商业性个人住房贷款都采用了这种方式。这种方式每月的还款额相同;
(2)等额本金还款:即借款人将贷款额平均分摊到整个还款期内每期(月)归还,同时付清上一交易日到本次还款日间的贷款利息的一种还款方式。这种方式每月的还款额逐月减少;
(3)按月付息到期还本:即借款人在贷款到期日一次性归还贷款本金〔期限一年以下(含一年)贷款适用〕,贷款按日计息,利息按月归还;
(4)提前偿还部分贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还部分贷款金额,一般金额为1万或1万的整数倍,偿还后此时贷款银行会出具新的还款计划书,其中还款金额与还款年限是发生变化的,但还款方式是不变的,且新的还款年限不得超过原贷款年限
(5)提前偿还全部贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还全部贷款金额,偿还后此时贷款银行会终止借款人的贷款,并办理相应的解除手续。